Lot N. 97

Fortunato Scacchi

Sacrorum elaeochrismaton myrothecium sacroprophanum

Volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, frontespizio allegorico inciso in rame, pp. [24], 514, [38], 26 illustrazioni n.t., esemplare in discrete condizioni: antiche gore, fori di tarlo marginali, dorso con mancanze, volume primo dellʹopera.
Prima edizione di questo raro trattato sullʹuso degli oli, unguenti e incensi nei riti e nelle cerimonie degli antichi Israeliti, Greci e Romani.

Pubblicazione: Roma, Eredi Bartolomeo Zanetti, 1625.

22/11/2024 22:32:19
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
30,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer