Volume in-folio, rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. frontespizio con grande incisione in rame, pp. [10], 744, esemplare in buone condizioni, legatura usurata e con mancanze al dorso.
Pubblicazione: Venezia, Eredi di Nicolò Pezzana, 1768