Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 21  

Giuseppe Robolini

Notizie appartenenti alla storia della sua patria

Notizie appartenenti alla storia della sua patria raccolte ed illustrate da Giuseppe Robolini gentiluomo pavese.
Otto volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 234, [14] - 337, [19] - 447, [71] - 468, [4] - 423 - 398, 18 tavole incise in rame ripiegate - 291 - 334, 3 tavole incise in rame ripiegate, esemplari in buone condizioni.
Rara ed importante opera di storia locale pavese.
Pubblicazione: Pavia, Stamperia Fusi e Comp., 1823-1838.

22/11/2024 16:29:46
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
120,00 €
Starting price
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
 €
Current offer
Set your maximum bid
  EUR
Offer