Esperienze intorno a diverse cose naturali, e particolarmente a quelle che ci son portate dallʹIndie fatte da Francesco Redi, e scritte in vna lettera al reuerendissimo padre Atanasio Chircher della Compagnia di Giesù.
Pubblicazione: Firenze, allʹinsegna della Nave, 1671.
Volume formato 4°antico, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso ed ai piatti
pp. [8], 152, 6 tavole f.t. incise in rame
Esemplare in discrete condizioni, antiche gore, bruniture, legatura usurata.
Prima edizione.