Riscontrate con ottimi testi esemplari stampati e con uno antichissimo testo a penna.
Volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, pp. [10], 104, 397, [2], esemplare in discrete condizioni, gore marginali, fioriture, dorso parzialmente mancante.
Pubblicazione: Padova, presso Giuseppe Comino, 1722.