Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 92  

Paolo Morigia
(Milano, 1525 - Milano, 1604)

Historia dellʹorigine di tutte le religioni, che sino ad hora sono state al mondo, con gli autori di quelle

Historia dellʹorigine di tutte le religioni, che sino ad hora sono state al mondo, con gli autori di quelle: in che prouincia, sotto qual imperadore, e papa:
& in che tempo hebbero i loro principij. Oltre à molte illustri donne, che spreggiarono i regni, e fecero uita religiosa con lʹorigine ancora delle religioni militari.
Pubblicazione: Venezia, presso Fiorauante Prati, 1590.
Volume formato 24°, rilegato in pergamena coeva
pp. [24], 560
Esemplare in discrete condizioni, fori di tarlo marginali, bruniture.

22/11/2024 14:20:04
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
50,00 €
Starting price
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
 €
Current offer
Set your maximum bid
  EUR
Offer