Lot N. 113

Francesco Marzi

Historia ampliata di Tivoli, scritta dal canonico Francesco Martii nobile e giureconsulto tiburtino

Volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, titolo in oro al dorso, pp. [32], 264, [16], esemplare in discrete condizioni, bruniture, prime pagine con tracce dʹuso e pieghe, legatura parzialmente distaccata.
Parte prima dellʹopera (manca la parte scritta dal Giustiniani ʺdeʹ vescoui e deʹ gouernatori di Tiuoliʺ).

Pubblicazione: Roma, per Filippo Maria Mancini, 1665.

22/11/2024 22:06:23
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
30,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer