Pubblicazione: [Tivoli], 1701.
Descrizione: volume in-folio, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso ed ai piatti due acquerelli a soggetto sacro, 50 cartigli finemente acquerellati + 75 carte bianche, esemplare in discrete condizioni, antiche gore e tracce di muffe, legatura usurata.