Lot N. 47
Antoine Laurent Lavoisier
Traite elementaire de Chimie
Due volumi formato 8°, rilegati in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [44], 322, due tabelle ripiegate - 8, 327, esemplari in buone condizioni, uniformi bruniture e fioriture.