Lot N. 188

Luigi Lanzi
(Treia, 1732 - Firenze, 1810)

Storia pittorica della Italia dal Risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII° secolo.

Pubblicazione: Milano, Società Tipog. deʹ Classici italiani, 1824-1825.
Tre parti rilegate in due volumi formato 8°, mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, ritratto inciso in antiporta del primo volume
pp. [24], 437 - 395, [2] - 595
Esemplari in buone condizioni, legature usurate e con mancanze, prime tre parti (di 4) dellʹopera.

22/11/2024 14:28:07
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
20,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer