Compartiti in tre parti, nella prima si tratta della creatione del mondo fino alla guerra di Sennacherib, nella seconda del tornar che tenea li Giudei in Gierusalemme fino alla discordia fra Giudei e Filadelfi, nella terza delle guerre che hebbero gli Hebrei con Romani.
Tre parti in un volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, pp. [32], 290 - 272 - 335, esemplare in buone condizioni, legatura con mancanze al dorso.