Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lot N. 78
Nicola Antonio Gizzarelli
(1508 - 1600)
Aureae decisiones Sac. Reg. Cons. Neap
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, pp. [12], 331, [49], esemplare in buone condizioni, uniformi bruniture. Pubblicazione: Napoli, Secondino Roncagliolo, 1629.