Pneumato-pathologia seu Tractatus de flatulentis humani corporis affectibus.
Volume formato 12°, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [48], 536, [4], esemplare in buone condizioni, uniformi bruniture, legatura usurata.
Pubblicazione: Parigi, De Bure, 1747.