Pubblicazione: In Venezia, Gabriel Giolito deʹ Ferrari, 1570.
Descrizione: volume formato 12°, rilegato in piena pelle coeva, pp. [36], 429, esemplare in discrete condizioni: gore marginali,
bruniture, fori di tarlo ad alcune pagine, legatura usurata