Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lot N. 81
Giovanni Cisano
Tesoro di concetti poetici scelti daʹ piuʹ illustri poeti toscani
Due volumi formato 16°, rilegati in pergamena coeva, titoli calligrafati ai dorsi, pp. [46], 1072, [4] - [72], 1200, esemplari in buone condizioni, primo frontespizio con mancanze