Pubblicazione: Venezia, per Giunti e Baba, 1647.
Volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, antiporta allegorica incisa in rame
pp. [16], 419, [49]
Esemplare in discrete condizioni, gore marginali, legatura usurata e con mancanze al dorso.