Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 191  

Giovanni Borghesi

Lettera scritta da Pondisceri ąʹ 10 di Febbraio 1704, dal dottore Giovanni Borghesi

Lettera scritta da Pondisceri ąʹ 10 di Febbraio 1704, dal dottore Giovanni Borghesi, medico della missione spedita alla China dalla Santitąʹ di N.S. Papa Clemente XI°. Nella quale si contengono, oltre a un pieno racconto del viaggio da Roma fino alle coste dellʹIndie Orientali, varie nuove osservazioni ... E trasportata dal manuscritto latino in lingua toscana da Gio. Mario dęʹ Crescimbeni.
Pubblicazione: Roma, Zenobj, 1705.
Volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva
pp. [14], 245, [17], una tavola ripiegata
Esemplare in discrete condizioni, legatura parzialmente mancante.

22/11/2024 23:15:49
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
20,00 €
Starting price
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
 €
Current offer
Set your maximum bid
  EUR
Offer