Descrizione: volume formato 8°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo in oro su tassello al dorso, pp. 743, [13], esemplare in discrete condizioni, gore dʹumido, fori di tarlo marginali, volume secondo dellʹopera omnia del Bembo.
Pubblicazione: Basilea, Michael Isengrin, 1556.