Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lot N. 84
Antonio Naccaria
Il sogno di Nabucco spiegato in dodeci paradossi morali da fratʹAntonio Naccaria da città di Penne pred. cappuccino
Pubblicazione: Napoli, per Giacinto Passaro, 1668. Volume formato 4° antico, rilegato in cartonato ottocentesco pp. [24], 496 Esemplare in discrete condizioni, gore marginali, dorso mancante.