Lot N. 69

Andy Warhol ©
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn

1971
Litografia offset
cm 29x21

Firmata a pennarello sul lato sinistro, con alcuni grafiti", sia sul lato sinistro che sul lato destro dell'immagine

Provenienza: Tate GalleryLondra; Collezione privata J. F. MCaracas RomaCollezione Rosini Gutman Repubblica di San Marin

Pubblicazioni: "Andy Warhol”, San Marino 2009; Andy Warhol Collezione Rosini Gutman, Ascoli Piceno, 2011“Andy Warhol: I never read, just look at pictures ”, Città di Castello (PG) 2013; Andy Warhol, Jesolo (VE)2015; Forever, Dusseldorf, 2015Warhol e Schifano tra Pop Art e Classicismo, Pescara 2021 2022

€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 6.250,00