Serigrafia a 33 colori su carta Santa Cristina, eseguita in esclusiva per la Galleria Rosini in 150
cm 68x98
Firmato a grafite in basso a destra
Al retro 26/150
Provenienza: Studio dell'Artista, Roma; Edizioni Galleria d'Arte Rosini, Urbino - Riccione RN; Collezione Gianfranco Rosini, Castello di Serravalle, Repubblica di San Marino.
Pubblicazioni: Mario Schifano, Giorni felici - Happy Days, Riccione 2001; Dal Futurismo alla Street Art, Milano 2016; Dal Futurismo alla Urban Art, Genova 2020; Warhol e Schifano - Tra Pop art e Classicismo, Pescara 2021 /2022; Dal Futurismo alla Criptoart, Riccione, Rimini 2022; Dal Futurismo a ll’ arte Virtuale, Roma 2023; Viaggio nella Pop Art - Un nuovo modo di Amare le cose, 2024/2025 Roma