Esemplare VIII/L
Firmato in basso a destra
Dall'opera unica del 1916
Provenienza: opera numerata, avente firma con deposito notarile certificata dal Modigliani Institute Archives Légales Paris – Rome
Pubblicazioni: Amedeo Modigliani , Finale Ligure, 2011; Amedeo Modigliani - Osvaldo Licini: la poesia del segno, Ascoli Piceno, 2012