Lot N. 86

Amedeo Modigliani
(Livorno, 1884 - Parigi , 1920)
d'apres

Nudo disteso

2008
Litografia su carta
cm 76x56; con cornice cm 77x87

Esemplare VIII/L
Firmato in basso a destra
Dall'opera unica del 1916

Provenienza: opera numerata, avente firma con deposito notarile certificata dal Modigliani Institute Archives Légales Paris – Rome

Pubblicazioni: Amedeo Modigliani , Finale Ligure, 2011; Amedeo Modigliani - Osvaldo Licini: la poesia del segno, Ascoli Piceno, 2012

€ 2.900,00 / 3.800,00
€ 2.250,00