Lot N. 81

La Sirena

cm 41x61

Cartella grafica dal cortometraggio eseguito da Gianluigi Toccafondo quale sigla della Biennale di Venezia 1999 – 2001 interpetata Asia Argento.
Opera composta da quattro opere dipintda Gianluigi Toccafondo poi eseguite in litografia eseguite in litografia acquaforte  con lastra e realizzata con  torchio a mano  a dodici colori  da Squadro, in esclusiva per la

Collezione Rosini Gutman

Provenienza: Gianluigi Toccafondo; Squadro Bologna; Collezione Rosini GutmanRiccione; Collezione Gianfranco RosiniCastello di Serravalle, Repubblica di San Marino

Pubblicazioni: Dal Futurismo alla Street Art Milano 2016; Dal Futurismo alla Pop artRoma 2019Dal Futurismo  alla Urban artGenova 2020Dal Futurismo alla Cripto art, Riccione 2022; Dal futurismo all’ arte virtuale, Roma

2023-2024Un Nuovo Modo di Amare le Cose” , Roma 2024 – 2025

€ 900,00 / 1.200,00
€ 800,00