Lot N. 85

Giorgio De Chirico ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

I Guerrieri di ritorno da Troia

1970
litografia colorata a mano su carta
cm 50x70; con cornice cm 68x86

Firmata a grafite in basso a destra
P.A.
Timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini

Provenienza: Edizioni Bora, collezione privata Telemarket, collezione privata Reggio Emilia

€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00