Lot N. 87

Giorgio De Chirico ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ballerini

1970
litografia su carta
cm 70x50 con cornice cm 85x60

Firmato a grafite in basso a destra
Esemplare 22/60
Timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica. 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1999, p. 118, n. 98

€ 2.800,00 / 3.500,00
€ 2.100,00