Lot N. 25

Jacob Vormese
(Besançon , 1814 - Besançon , 1880)
Attributed to

Ritratto di nobildonna con cuffia

olio su tela ovale
cm 63x52;: con cornice cm 90x67
Cornice dorata coeva con decoro a nastro nella parte superiore.
Firmato "J. Vormese 1874" a sinistra in lettere rosse.

Vormese fu pittore, musicista e fotografo. Era pittore quando si sposò a Strasburgo il 4 agosto 1845. Fu lì che nacquero le tre figlie maggiori dei suoi nove figli. In una data sconosciuta, parte per Digione (Côte d'Or) dove raggiunge sua madre. Nel settembre 1854, era pittore al civico 12 de la rue Saumaise quando nacque il suo primo figlio che morì nel giugno 1855. Lasciò la Borgogna e si recò a Parigi dove la sua presenza è attestata nell'autunno del 1856. Musicista della Guardia Imperiale, visse con la famiglia nella caserma del Louvre. Nell'autunno del 1865 tornò a Digione dove lavorò come pittore. Fu lì che morì il 25 aprile 1880.

17/09/2024 21:37:17
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 800,00 / 1.000,00
100,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer