Lot N. 38

Girolamo Ruscelli
(Viterbo, 1518 - Venezia, 1566)

Tavola Nova della Marca d’Ancona

1561, Venezia
Carta geografica della Marca di Ancona tratta dalla prima edizione della Geographia di Claudio Tolomeo di Girolamo Ruscelli pubblicata a Venezia nel 1561 presso Valgrisi. Caratteristica peculiare della sola prima edizione è la mancanza dell’impronta del rame al margine superiore: le mappe infatti vennero incise accoppiate su di un’unica lastra e solo una volta stampato il foglio separate. L’opera del Ruscelli, edizione allargata di quella del 1548 curata dal Gastaldi, compare tra la Geographiae del Waldseemuller del 1513 e il Theatrum Orbis Terrarum dell’Ortelius del 1570 segnando una svolta nella storia della cartografia.

Incisione in ampio passepartout con doppio bordo rosso e giallo, in cornice del XX secolo

20/09/2024 03:31:40
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 700,00 / 900,00
500,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer