Lot N. 72

Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo

San Francesco Saverio

olio su tela
cm 102x74; con cornice cm 120x94
Il dipinto è occupato interamente dalla figura del santo gesuita, che indossa sopra un abito nero una cotta bianca dal panneggio raffinato, minuziosamente resa nel particolare decorativo delle larghe maniche ed una stola verde chiaro riccamente decorata a motivi floreali. Il santo indica con un dito il Crocifisso, suo attributo iconografico, che reca in alto col braccio sinistro. A sinistra in alto, compare il monogramma IHS, trascrizione latina dell’abbreviazione del nome greco di Gesù (᾿Ιησοῦς, maiuscolo ΙΗΣΟΥΣ) quale si trova in manoscritti greci e in iscrizioni, attorniato da due cherubini. Ignazio di Loyola l’adottò, sormontata dalla croce, come emblema della Compagnia di Gesù.
Cornice coeva dorata e a più ordini di modanature

21/09/2024 00:16:20
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 800,00 / 1.000,00
600,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer