Lot N. 27

Manifattura francese della seconda metà del XIX secolo

Orologio a portico in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato finemente inciso e cesellato

cm 40x22x14
Struttura a quattro colonne, base rialzata poggiante su 4 piedini tondi e schiacciati. Grande fregio in bronzo al fronte della base raffigurante vaso fiorito e racemi.
Quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero. Firma del marchio illegibile ( parzialmente abrasa) nella parte inferiore del quadrante tondo e circondato da una corona di roselline a rilievo.
Movimento da revisionare completo di chiave originale.
Nella parte alta firma di possesso in lapis antico " A. Jusseau 28-1-1896"
Condizioni: una colonna presenta un antico restauro, piccole cadute negli angoli, mancanza del decoro a roselline nei due lati della struttura.

17/09/2024 21:28:58
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 400,00 / 700,00
250,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer