Lot N. 116

La Grande Illustrazione, anno I n. 4

Aprile 1914
Sommario:
ADA NEGRI - Note libere di primavera : Il filo d’erba – presentimento- Le mani e la terra.
ADOLFO ALBERTAZZI – Il nido
ALFREDO PANZINI- La ingegnosa signorina Mercedes (novella)
LUIGI SICILIANI – Ricordo comasco (versi)
MARIO PILO – Voces rerum. Primavera
FERDINANDO PAOLIERI –La scommessa (novella)
EMILIO BODRERO – La bottega del caffè, ovvero l’uomo e la storia (fine)
DIEGO VALERI –Pagine di diario (poesie)
ALDO VALORI –Cronache di letteratura: Luigi Capuana, Virgilio Brocchi

Tavole e disegni fuori testo:
FERRUCCIO Ferrazzi –La Genesi (tricromia)
BASILIO CASCEI.LA -La coppa (litografia)
GIULIO BARUELLINI- Lunetta
ALBERTO BESNARD- La baiadera
VITTORIO GRASSI - Canzone ironica.
NICOLA D'ANTINO- Ritratto di bimbo.
ARMANDO SPADINI - (disegni a penna)

Nel testo:
Illustrazioni, disegni, fregi di A. MAGRINI, VITTORIO GRASSI, B. FERRARI, T. e M. CASCELLA, B. ANGOLETTA, G. BOTTAZZI e xilografie di A. CERMIGNANI

Condizioni. Piccoli strappi al dorso, lievi mancanze agli angoli dei piatti, completo.

20/09/2024 23:42:09
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 200,00 / 300,00
135,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer