Lot N. 131

La Grande Illustrazione, anno I n. 2

Febbraio 1914
Sommario:
ARTURO COLAUTTI- Napoleone- Alma Mater (sonetti).
LUCIANO ZUCCHI- La bellezza della vita (novella) (illustrazioni di E. Lionne).
GUIDO GOZZANO- Le farfalle (poemetto).
PAOLO ARCARI - La faccia che non capisce.
ALFREDO PANZINI- il miracolo di Frate Marcello (xilografie di A. Cermignani).
GIOVANNI RABIZZANI - Rovani aneddotico.
FRANCESCO CHIESA- L'altro (poemetto) (illustrazioni di M. Cascella).
TERESAH- La leggenda di Mago Non Credo (illustrazioni di A. Terzi).
MARIANNA CAVALIERI- Chiese romane: San Saba.
ALOO VALORI- Cronache di Letteratura: Romanzieri e Novellieri.

TOMMASO CASCELLA- l giuocatori (litografia).
GIOVANNI PRINI - Cleopatra lussuriosa (sanguigna).
ADOLFO MAGRINI - Parsifal (atto secondo).
GIOVANNI SPELLANI- Versailles.
MICHELE CASCELLA -Acacia (tricromia).
ALBERTO BESNARD- (schizzi a penna).
ADOLFO MAGRINI- Pastorale (disegno).
BASILIO CASCELLA- San Saba (disegno).
Copertina di TOMMASO CASCELLA

Condizioni: piccoli strappi e mancanze al dorso

21/09/2024 00:26:11
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 200,00 / 300,00
135,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer