Stampato in Parigi nel 1744
Incisione tratta da “Atlas général contenant le détail des quatre parties du monde principalement de celui de l'Europe”
Ha scale in miglia, leghe e miglia comuni italiani ed i confini tra gli stati colorati in rosso e verde.
In passepartout bianco e cornice dorata e verde del XX secolo