bronzo dorato
altezza 8cm, diametro 10 cm.
La coppetta è un lavoro eseguito a sbalzo e cesello, è decorato da un tralcio di vite e grappoli d’uva sotto l’orlo, mentre nella zona sottostante è ricoperto da foglie d’acanto e tre conchigliette Saint Jacques che fungono da piedini. Sul bordo estremo, in alto, la firma di Gemito e due punzoni. Opera rara e molto singolare di Gemito che, molto verosimilmente, la realizzò in epoca matura, quando aveva acquisito la tecnica del cesello.
Stato di conservazione: ottimo