Lot N. 314

Henri Abraham Chatelain
(Amsterdam, 1684 - Amsterdam, 1743)

Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la [..]

Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la Geographie Ancienne e Moderne", pubblicato ad Amsterdam nel 1713. Atlante che, con la sua pubblicazione, coniuga le mappe geografiche con incisioni e informazioni di carattere geografico, araldico, etnografico e storico così rendendo l'opera in sette volumi molto innovativa.

Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743), pastore ugonotto originario di Parigi visse alternativamente a Parigi, Londra, L'Aia ed Amsterdam. Conosciuto come cartografo olandese per il sua opera cartografica monumentale in sette volumi "Atlas Historique" pubblicata ad Amsterdam con i suoi fratelli. 3 mappe su un unico foglio: I. Etat De L'Italie Dans Le Commencement De La Republique Romaine. II. Etat De L'Italie Suivant La Division De Cesar Auguste. Etat del'Italie comme elle est a present. Inserto di: Rome ancienne et ses environs. Include due grandi vignette in basso che mostrano una sfilata degli antichi romani e una cerimonia papale.
In cornice in radica del XX secolo

20/09/2024 18:06:30
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 600,00 / 900,00
400,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer