Lot N. 114

Tommaso Cascella ©
(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Basilio Cascella ©
(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

Patini Teofilo non ti arrabbiare

olio su tela
45,5x60 cm; con cornice 70x87,5 cm.
Iscrizione e firma a destra in alto . " Patini Teofilo non ti arrabbiare. Tom. 966 Cascella".
In cornice mistilinea a guantiera dorata finemente intagliata e decorata a palmette e a volute di racemi.

Tommaso Cascella riprende un particolare di Bestie da Soma del 1886 ove è raffigurata una delle tre modelle di Rocca Pia, Maria d'Orazio, che è la più giovane seduta al centro della composizione patiniana

20/09/2024 03:51:20
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 7.000,00 / 9.000,00
4.500,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer