Lot N. 35

Alfred Barye ©
(Parigi, 1839 - 1882)

Il ritorno di un cavaliere arabo da una battuta di caccia

scultura in bronzo dorato e patinato.
cm 78x52x36
Opera dello scultore francese Alfred Barye, nato a Parigi nel gennaio del 1839.
Ad attestarlo è la firma “Barye fils” incisa alla base della scultura.
Allievo del padre, lo scultore Antoine-Louis Barye (Parigi, 24 settembre 1796 – Parigi, 25 giugno 1875) firmava infatti le sue opere con l’appellativo “fils” (figlio) proprio per distinguerle da quelle del genitore e maestro. Questa opera assieme ad soggetti orientali in bronzo fu esposta dall'autore al Salone di Parigi dal 1864 al 1882.

Bibliografia:
Pierre Kjelleber, Les Bronzes du XIX siècle. Dictionnaire des sculpteurs, Parigi, 1994, p. 53-54.

21/09/2024 00:11:04
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
€ 1.100,00 / 1.600,00
800,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer