Lot N. 325

Tazza da brodo con coperchio. Manifattura Sevres M Ney, XIX secolo

Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20

Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata e api imperiali in medesimo serto festonato.
Nella riserva tonda al fronte ritratto policromo di Giuseppe Napoleone. Firma illegibile al lato destro della figura.

€ 700,00 / 900,00
€ 500,00