Lot N. 385

Rinaldo Pardi
(Castelli, 1898 - Castelli, 1945)

Grande mattonella in maiolica raffigurante il rapimento delle figlie di Leucippo.

misura mattonella 44.4x43.3 cm; con cornice 72.4x71 cm.
Da un dipinto di Jan Wildens e Peter Paul Rubens.
Cornice intagliata ed ebanizzata a volute e motivi fitomorfi.
Al retro firma R. Pardi, 1913, Castelli e talloncini in carta recante il n. 10 del catalogo "Manifestazione d'arte Ceramica Castelli 1967,

€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00