Lot N. 356

Nicola Grue il Giovane
(Castelli, 1726 - Castelli, 1781)

Mattonella con decoro ad ornato a paese e viandanti. Cornice dorata

XVIII secolo
mattonella cm 19,2x27,5; con cornice cm 32x40,4
Vedasi pagina 171 del catalogo "Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento al Neoclassicismo" di F. M. Battistella e V. De Pompeis
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 1.600,00