Lot N. 340

Manifattura umbra della fine del XIX secolo

Grande vaso in maiolica decorato a lustro metallico. Anse a protomi mostruose terminanti in spirali serpentiformi

cm 70x60
. Corpo globulare decorato a motivi raffaelleschi. Riserva istoriata con il carro di Apollo al fronte e Venere al retro
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.000,00