Lot N. 391

Manifattura italiana della fine del XIX secolo

Caffettiera in maiolica decorata su tutto il corpo con figura di viandante in paesaggio e figura muliebre con un ombrellino.

Altezza 25,5 cm Larghezza 21,5 cm.
Decoro al coperchio con gallina e coniglio in ambiente campestre.
Ansa costolata terminante a riccioli e ripresa da un anello centrale
Firma "JAB" sormontata da croce alla base

€ 300,00 / 400,00
€ 100,00