Lot N. 415

Manifattura di Castelli della metà del XVIII secolo

Lotto di quattro piattini in maiolica

XVIII secolo
Ø cm 16

1. Decorato alla tesa con putti, serti fioriti e cespugli di more

2. Interamente decorato ad ornato a paese, con albero in primo piano e caseggiato sullo sfondo

3. Istoriato con figura virile con tromba, cappello e mantello in paesaggio boschivo

4. decorato con paesaggio marino con barche sullo sfondo
Difetti

€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.800,00