Lot N. 327

Manifattura dell'Italia Centrale della fine del XIX secolo

Grande piatto da parata con la tesa decorata a girali fogliate che si alternano a cartigli contenenti figure di Arpie ed il cavo istoriato con [..]

In primo piano, divisi da un piccolo ruscello, sulla destra, una donna seminuda, una zigana, allatta un bambino, mentre a sinistra un soldato in piedi li guarda, appoggiato a un'asta; tra le due figure sono rappresentate alcune rovine.
Sullo sfondo, invece, si nota un fiume che costeggia una città passando sotto un ponte, che sta per essere investito da un temporale: un fulmine, infatti, balena da una delle dense nubi che occupano il cielo.
Diverse felature corrono lungo tutto il piatto. Antichi restauri.
Rif 481

€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00