Lot N. 410

Manifattura del Centro Italia della fine del XIX- inizi del XX secolo

Grande vaso biansato in maiolica con decori di gusto neorinascimentale a grottesche, volute fogliacee e uccelli fantastici alla base.

cm 50,5x48; base cm 22x15; orlo cm 26x18
Anse policrome a foggia di arpie. Riserve al fronte ed al resto con scene mitologiche.
Mancanza al piede.

€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00