Lot N. 387

Gesualdo Fuina
(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)

Vaso-albarello raffigurante “ Fioraccio castellano”

XIX secolo
altezza 17 cm, diametro base 7 cm, diametro orlo 8,5 cm, larghezza massima 11 cm
L’albarello propone il classico “fioraccio”, con rosa centrale tra fiori, introdotto nella maiolica castellana da Gesualdo Fuina e realizzato attraverso la sua innovativa tavolozza, con l’introduzione dei colori rosso-porpora e verde brillante su smalto bianco riecheggiante il candido caolino della porcellana. In basso un cartiglio vuoto dove inserire a freddo l’eventuale iscrizione apotecaria. Sul retro reca la sigla del committente.
Esposto alla mostra “L’Antica Ceramica da Farmacia di Castelli” a Teramo, Roma e Leningrado 2005, in catalogo a cura di M. R. Proterra al n.175, pagina 429 (Belriguardo 2004)
Stato di conservazione: ottimo

€ 700,00 / 900,00
€ 500,00