Lot N. 279

Cachepot porta bonsai Satsuma con corpo decorato in ricca policromia e oro. Base e balaustra in bronzo dorato con anse a racemi fiorati. Piedini [..]

inizi del XX secolo
cm 26x24x20
Sul fronte scena di cerimonia del dono. Al retro gioco di giovani monaci. Ai lati decoro reticolato con bouquet di fiori.
€ 600,00