Lot N. 189

Boccale in maiolica arcaica dal corpo piriforme. Manifattura senese (Montalcino) dell'ultima metà del XV secolo

cm 22x15x9,5
Decoro fitomorfo trilobato in verde ramina in un inserto a decori geometrici e fitomorfi in bruno manganese.
Piede a disco.
Condizioni: restauri e rifacimenti

€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00