Lot N. 337

Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)

Mattonella maiolicata raffigurante San Simplicio su una nuvola stante a reggere nella mano sinistra la palma del martirio e in quella destra [..]

1776
cm 24,5x17,5; con cornice cm 31x24,5

In basso a sinistra: S. Simplicio 1776
Due felature oblique e due cadute di smalto stannifero
Al retro iscrizione "ricordo di Monsignor Vescovo Carlo Pensa, Atri 26 marzo 1923 (lunedì santo) regalo fattomi in occasione della gita in automobile."
Monsignor Pensa è stato l'ultimo vescovo di Penne ed Atri prima dell'Italia Repubblicana

€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00