Lot N. 382

Gaetano Battaglia
(Napoli, 1850 - Napoli, 1885)

Coppia di vasi biansati da parata raffiguranti scene mitologiche, con coperchi

fine XIX secolo
maiolica dipinta, bronzo
altezza 33 cm, larghezza 27 cm.
I due vasi raffigurano sul recto, entro cornicette geometriche, scene mitologiche amorose con donna, putto e figura maschile in secondo piano inseriti in un ambiente boschivo, sul retro e sui coperchi puttini librati in volo. I due oggetti hanno le basi e gli orli in bronzo perché adattati a lumi. Pregevole produzione di Gaetano Battaglia del suo ultimo periodo.
Stato di conservazione: buono, i coperchi hanno fori centrali per il loro adattamento a lumi.

€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00