Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 70

Vincenzo Volpe
(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo

mattonella 25x38.3 cm; con cornice cornice 38x52 cm.
Firma in basso a destra. In cornice
Vincenzo Volpe è attivo intorno agli anni '30 del Novecento come decoratore nella fabbrica di ceramica SIMAC di Castelli (cfr. Diego Troiano)

€ 400,00 / 500,00
€ 200,00